Инструкция по использованию

Если коротко, аналитики проекта проанализировали весь массив документов в области прав человека касательно Беларуси и в ручном режиме пометили каждую статью или другую смысловую единицу документа тегами (метками), отражающими содержание текста.

Внутри системы лежит 3 категории тегов: субъекты, которых касается та или иная статья (женщины, люди с инвалидностью, пожилые, дети и т.п.); темы (дискриминация, право на здоровье), документы (ЦУР, международные договоры).

Вы можете ввести один или несколько тегов в поле “поиск по тегам” или выбрать теги из показанного на главной странице списка — и система покажет вам документы в области прав человека, которые отвечают вашему запросу.

Если нажмете галочку “точный поиск”, система покажет вам только точные совпадения (два тега из двух и т.п.). Если галочка “точный поиск” не нажата, система показывает и неточные совпадения (например, только один из двух выбранных тегов). Чем больше тегов вы используете, тем выше вероятность, что в системе нет документа, отвечающего вашему запросу.

Вы можете использовать опцию “расширенный поиск”, если хотите исключить какие-то результаты из поисковой выдачи (например, показать документы с тегом “дискриминация”, исключая те, что дополнительно отмечены тегом “женщины”).

Кроме того, для вашего удобства мы собрали все документы в области прав человека по Беларуси в разделе “Все документы”. Мы будем благодарны за обратную связь и советы — для этого воспользуйтесь вот этим разделом.

Вы можете воспользоваться инструкцией, библиотекой ресурсов
или посоветовать нам документ на размещение

Мы поддерживаем

Графика целей устойчивого развития