Категории

Международные договоры Республики Беларусь в рамках ООН

Международный договор – это соглашение между государствами, которое имеет обязательную юридическую силу для государств, выразивших свое согласие  на участие в договоре. Международный договор должен добросовестно исполняться государством – участником, которое не может ссылаться на положения своего внутреннего законодательство в оправдание неисполнения договора. 

Настоящий ресурс содержит положения международных договоров по правам человека,  принятых Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, которые ратифицированы Республикой Беларусь.

Все эти договоры составляют пакет взаимодополняющих обязательных норм по правам человека, которые взаимосвязаны, неделимы и усиливают друг друга.

Международные договоры входят в число основных источников международного права наряду с общими принципами и международным обычаем, согласно классификации, содержащейся в статье 38 Статута Международного Суда ООН (1945). Правила заключения, исполнения и расторжения письменных международных договоров регламентированы Венской конвенцией «О праве международных договоров» (1969). Договоры о правах человека обеспечивают правовую основу и структуру для поддержки согласованных на международном уровне Целей в области устойчивого развития (ЦУР). 

 

В ней содержатся следующие документы:

  1. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах
  2. Международный пакт о гражданских и политических правах
  3. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
  4. Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации
  5. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания
  6. Конвенция о правах ребенка
  7. Конвенция о правах инвалидов
  8. Конвенция МОТ № 29 о принудительном или обязательном труде

Вы можете воспользоваться инструкцией, библиотекой ресурсов
или посоветовать нам документ на размещение

Мы поддерживаем

Графика целей устойчивого развития