Категории

Рекомендации договорных органов ООН для Беларуси

Заключительные замечания Комитета по ликвидации расовой дискриминации по объединенным двадцатому–двадцать третьему периодическим докладам Беларуси 2017

Содержание документа

  • 11. Комитет настоятельно призывает государство-участник принять конкретное законодательство, содержащее определение расовой дискриминации в соответствии со статьей 1 Конвенции и предусматривающее уголовную ответственность за расовую дискриминацию. Кроме того, он рекомендует государству-участнику включить в нормы своего административного и гражданского права запрещение прямой и косвенной дискриминации во всех сферах общественной жизни, включая те, которые упомянуты в статье 5 Конвенции.

  • 13. Ссылаясь на свою общую рекомендацию № 17 (1993) о создании национальных институтов по содействию осуществлению Конвенции, Комитет вновь рекомендует (см. CERD/C/BLR/CO/18-19, пункт 15) государству-участнику активизировать усилия по созданию единого полностью независимого правозащитного учреждения с широким мандатом по поощрению и защите прав человека, включая получение и рассмотрение жалоб отдельных лиц, в соответствии с Принципами, касающимися статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека (Парижские принципы).

  • 15. Комитет рекомендует государству-участнику принять меры для обеспечения расследования актов расовой дискриминации, преследования и наказания в судебном порядке виновных и предоставления жертвам надлежащих средств правовой защиты. Комитет рекомендует также предоставлять населению информацию о существующих механизмах подачи и рассмотрения жалоб. Комитет просит государство-участник представить в своем следующем периодическом докладе информацию и статистические данные по этим показателям в разбивке по национальной принадлежности.

  • 17. Ссылаясь на свою общую рекомендацию № 7 (1985) относительно осуществления статьи 4 и общую рекомендацию № 35, Комитет вновь рекомендует государству-участнику принять всеобъемлющее законодательство, предусматривающее конкретную уголовную ответственность за ненавистнические высказывания расистского толка в соответствии со статьей 4 Конвенции, и обеспечить, чтобы расовая и национальная ненависть систематически расценивалась как отягчающее обстоятельство в тех случаях, когда она служит мотивом совершения правонарушения (см. CERD/C/BLR/CO/18-19, пункт 9). Кроме того, Комитет рекомендует государству-участнику разработать для сотрудников правоприменительных органов, включая милиционеров, прокуроров и судебных работников, программы подготовки по вопросам надлежащих методов выявления и регистрации инцидентов расистского характера, преступлений на почве ненависти и случаев ненавистнических высказываний, проведения по ним расследований и преследования виновных.

  • 18. Комитет просит государство-участник обеспечить сбор статистических данных в разбивке по национальной принадлежности жертв о проведенных расследованиях и судебных преследованиях, вынесенных обвинительных приговорах, назначенных мерах наказания и предоставленных средствах правовой защиты в связи с ненавистническими высказываниями расистского толка, подстрекательством к расовой ненависти и другими преступлениями на почве расистской ненависти, а также включить эти данные в свой следующий периодический доклад.

  • 20. Комитет рекомендует государству-участнику активизировать усилия по наказанию виновных в торговле людьми и включить в свой следующий периодический доклад данные в разбивке по гражданству или национальной принадлежности о количестве случаев торговли людьми, в связи с которыми были проведены расследования, виновные подверглись судебному преследованию и наказанию, а жертвам были предоставлены средства правовой защиты.

  • 22. Ссылаясь на свою общую рекомендацию № 31 (2005) о предупреждении расовой дискриминации в процессе отправления и функционирования системы уголовного правосудия, Комитет рекомендует государству-участнику продолжать принимать меры по гарантированию независимости судебной власти путем защиты от государственного контроля и вмешательства в целях обеспечения надлежащего отправления правосудия, в частности по делам, связанным с расовой дискриминацией.

  • 24. С учетом своих общих рекомендаций № 32 (2009) о значении и сфере применения особых мер в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и № 27 (2000) о дискриминации в отношении рома Комитет рекомендует государству-участнику: a) принять меры по искоренению расового профилирования со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе путем проведения адресных программ подготовки, а также обеспечить проведение оперативных, тщательных и беспристрастных расследований по всем утверждениям о расовом профилировании, привлечение виновных к ответственности и предоставление эффективных средств правовой защиты, включая компенсацию; b) воздерживаться от введения налогов, которые чрезмерно отражаются на национальных меньшинствах, находящихся в неблагоприятном положении, в том числе от налогообложения отдельных лиц по причине их безработицы или неполной занятости, как это предусмотрено, например, в Декрете Президента № 3 от 2015 года; c) принять все необходимые меры по отслеживанию, предупреждению и расследованию актов дискриминации в отношении рома в сфере занятости и наказанию виновных; d) обеспечить, чтобы все дети, в том числе дети рома, могли осуществлять свое право на инклюзивное и качественное образование;e) обеспечить сбор данных о заключенных в разбивке по национальной принадлежности и характеру преступления; f) включить в свой следующий периодический доклад, представляемый Комитету, информацию о принятии вышеупомянутых мер и их результатах.

  • 26. Комитет рекомендует государству-участнику не допускать того, чтобы его законы о борьбе с терроризмом и экстремизмом применялись неизбирательным образом, который может приводить к нарушению Конвенции. Комитет просит далее государство-участник представить в своем следующем периодическом докладе дополнительную информацию о вышеуказанных законах для определения того, отражена ли в Уголовном кодексе взаимосвязь между терроризмом и расизмом.

  • 28. Комитет рекомендует государству-участнику обеспечить сбор на постоянной основе статистических данных в разбивке по гражданству о количестве поданных и удовлетворенных ходатайств о предоставлении убежища и соответствующих апелляционных жалоб. Комитет просит государствоучастник включить эти статистические данные в свой следующий периодический доклад. Кроме того, государству-участнику рекомендуется также присоединиться к Конвенции о статусе апатридов и Конвенции о сокращении безгражданства.

  • 30. В соответствии со своей общей рекомендацией № 30 (2004) о дискриминации неграждан Комитет рекомендует государству-участнику проводить для сотрудников правоохранительных органов, судей, адвокатов и государственных должностных лиц специальные программы подготовки по вопросам предупреждения расовой дискриминации и осуществления прав, закрепленных в Конвенции. Он просит государство-участник представить в своем следующем периодическом докладе подробную информацию о таких программах подготовки и их влиянии на положение национальных меньшинств.

Вы можете воспользоваться инструкцией, библиотекой ресурсов
или посоветовать нам документ на размещение

Мы поддерживаем

Графика целей устойчивого развития