Категории

Рекомендации Универсального периодического обзора для Беларуси (УПО)

Рекомендации Универсального периодического обзора – это рекомендации, которые даны государству и подтверждены им (полностью или частично) в результате рассмотрения информации о состоянии прав человека в государстве  Советом по правам человека ООН в рамках очередного цикла универсального периодического обзора (УПО). 

УПО – это универсальный механизм межправительственной оценки ситуации с правами правах человека во всех государствах- членах ООН, который проводится Советом по правам человека один раз в 4,5 года для каждого государства. УПО осуществляется на основе (1) национального доклада государства, находящегося на рассмотрении, (2) свода информации, включающего информацию от экспертов и органов ООН, (3) свода информации, включающего резюме сообщений от других заинтересованных сторон (неправительственных организаций, национального правозащитного учреждения). Подготовка и обсуждение этой информации проходит в форме интерактивного диалога между государством и оппонирующими сторонами: другими государствами, представителями международных организаций, договорных органов, гражданского общества. 

По итогам УПО Совет по правам человека издает доклад, в котором содержатся рекомендации. Они служат основой для формирования национального плана и последующих действий. В следующем цикле УПО государство должно продемонстрировать уровень выполнения этих рекомендаций.

 

В ней содержатся следующие документы:

  1. Рекомендации Универсального периодического обзора для Беларуси (2 цикл)

Вы можете воспользоваться инструкцией, библиотекой ресурсов
или посоветовать нам документ на размещение

Мы поддерживаем

Графика целей устойчивого развития